La médiation civile et commerciale

Elle concerne les litiges entre voisins, entre propriétaires et locataires, avec un commerçant, entre commerçants ou actionnaires. Tout ce qui sort des liens familiaux et/ou a trait au commerce.

Avocats du barreau de Liège médiateurs agréés en matière civile et commerciale

Dominique Aarts


Dominique AARTS
:
Téléphone : 04/358.44.18 | e-Mail : d.aarts2@avocat.be

« »

 

Amadini-Pierre


Pierre AMADINI
:
Téléphone : 04/250.04.09 | e-Mail : p.amadini@avocat.be

« »

 

Catherine ANTONACCHIO :
Téléphone : 04/277.56.62 | e-Mail : info@norilaw.be

« »

 

Anne BALLAND :
Téléphone : 04/221.18.04 | e-Mail : info@avocatsballand.be

« Des solutions trouvées et non imposées. La convergence plutôt que l’affrontement ou un statu quo non satisfaisant. »

 

Ceulemans-Bernard


Bernard CEULEMANS
:
Téléphone : 04/221.79.79 | e-Mail : b.ceulemans@dvclex.be

« »

 

Raphaël DAVIN :
Téléphone : 04/252.21.33 | e-Mail : raphael.davin@henry-mersch.be

« »

 

Julien Delvenne

Julien DELVENNE
Téléphone : 0496/06.98.45 | e-Mail : j.delvenne@avocat.be

« Privilégiez le dialogue et la restauration des liens pour construire vous-mêmes la solution à votre conflit. »

 

Demoulin-Pierre


Pierre DEMOULIN
:
Téléphone : 04/229.96.20 | e-Mail : p.demoulin@cavenaile-law.be

« »

 

Dessard-Damien

Damien DESSARD :
Téléphone : 04/230.57.80 | e-Mail : damien@dessard.be

« La rapidité et la confidentialité absolue du processus de médiation sont deux éléments clefs dans le secteur du droit des affaires. »

 

Eschweiler-Olivier


Olivier ESCHWEILER
:
Téléphone : 04/367.64.05 | e-Mail : o.eschweiler@avocat.be

« »

 

Filieux-Laetitia


Laetitia FILLIEUX
:
Téléphone : 04/365.87.27 | e-Mail : l.fillieux@avocat.be

« »

 

Jean-Luc FLAGOTHIER :
Téléphone : 04/230.56.11 | e-Mail : jl.flagothier@avocat.be

« »

 

Jean-Dominique FRANCHIMONT :
Téléphone : 04/232.31.31 | e-Mail : jdf@franchimontavocats.be

« »

 

Franck-Edouard


Edouard FRANCK
:
Téléphone : 04/252.21.33 | e-Mail : edouard.franck@henry–mersch.be

« »

 

GENET Louis

Louis GENET :
Téléphone : 04/223.47.70 | e-Mail : louis.genet@skynet.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. »
~ Albert EINSTEIN

 

Henfling-Pierre


Pierre HENFLING
:
Téléphone : 04/252.21.33 | e-Mail : pierre.henfling@henry-mersch.be

« »

 

F.I.-Henry-Pierre.pdf - Adobe Acrobat Reader DC


Pierre HENRY
:
Téléphone : 087/32.15.53 | e-Mail : ph@flhm.be

« »

 

Dominique JABON :
Téléphone : 04/257.67.63 | e-Mail : d.jabon@skynet.be

« »

 

Lechanteur-Catherine

Catherine LECHANTEUR :
Téléphone : 04/220.51.70 | e-Mail : c.lechanteur@avocat.be

« Percevant avec grande acuité, par ma pratique d’avocate, les limites de la méthode judiciaire de résolution des conflits, l’alternative constituée par la médiation m’est apparue comme une autre voie, permettant de dessiner une issue, grâce à la compréhension du cheminement de la discorde qu’elle permet. »

 

Frédéric LEDAIN :
Téléphone : 04/229.87.40 | e-Mail : f.ledain@geradin-law.be

« »

 

Ligot François


François LIGOT
:
Téléphone : 04/229.96.20 | e-Mail : info@cavenaile-law.be

« »

 

Chantal LOURTIE :
Téléphone : 04/342.34.19 | e-Mail : c.lourtie@avocat.be

« »

 

Madenspacher Alixane


Alixane MADENSPACHER
:
Téléphone : 0474/30.46.07 | e-Mail : a.madenspacher@avocat.be

« »

 

Maraite-Sophie


Sophie MARAITE

Téléphone : 04/221.24.72 | e-Mail : s.maraite@avocat.be

« »

 

Isaline MATERNE :
Téléphone : 04/342.30.50 | e-Mail : i.materne@elegis.be

« »

 

F.I. Muraille Caroline web

Caroline MURAILLE :
Téléphone : 0479/30.30.22 | e-Mail : cmu@equilogue.be

« Parce que paix ne rime pas toujours avec procès, la médiation permet d’ouvrir le dialogue vers des solutions humaines et imaginatives »

 

Neuray Julie


Julie NEURAY
:
Téléphone : 04/221.24.72 | e-Mail : julie.neuray@henry-mersch.be

« La médiation est une solution efficace, rapide, économique et positive à un conflit. »

 

F.I.-PIron-Jacques.pdf - Adobe Acrobat Reader DC


Jacques PIRON
:
Téléphone : 04/233.61.00 | e-Mail : j.piron@apmlaw.be

« La médiation est une belle alternative pour solutionner les conflits. Just do it. »

 

Renette André


André RENETTE
:
Téléphone : 04/252.90.01 | e-Mail : renette@lexlitis.eu

« »

 

Laurent SCHREIBER
Téléphone : 04/220.03.03 | e-Mail : l.schreiber@mosal.be

« »

 

Julien STOCKMAN :
Téléphone : 04/344.06.50 | e-Mail : j.stockman@avocat.be

« »

 

F.I. Thiry Pierre-Charles


Pierre-Charles THIRY

Téléphone : 04/230.56.10 | e-Mail : pc.thiry@avocat.be

« »

 

Gaël Tilman

Gaël TILMAN :
Téléphone : 04/342.30.66 | e-Mail : gt@parallaxe-avocats.be

« Pour vous permettre de construire votre solution plutôt que de vous la voir imposée par un juge. »

 

F.I. Caroline Muraille2


Emmanuelle UHODA
:
Téléphone : 0475/91.55.63 | e-Mail : e.uhoda@avocat.be

« »

 

Lise Vandenbeylaardt - redim


Lise VANDENBEYLAARDT
:
Téléphone : 04/379.78.49 | e-Mail : l.vandenbeylaardt@avocat.be

« »

 

Christian VAN LANGENACKER :
Téléphone : 04/222.90.90 | e-Mail : c.van.langenacker@avocat.be

« »

 

IMG_0503

Ingrid VON FRENCKELL :
Téléphone : 04/228.80.60 | e-Mail : i.vonfrenckell@lex-care.be

« La médiation permet d’aboutir à une sérénité plus grande, à un apaisement matériel et psychologique du conflit. »

 

Frédérique WETTINCK :
Téléphone : 04/220.51.77 | e-Mail : f.wettinck@avocat.be

« »

 

Willems-Joelle


Joëlle WILLEMS
:
Téléphone : 04/252.21.33 | e-Mail : joelle.willems@henry-mersch.be

« »

 

Stefano ZENOBI :
Téléphone : 04/340.42.19 | e-Mail : s.zenobi@avocat.be

« »